As solicitações de matrículas nas disciplinas ofertadas no primeiro semestre do ano Letivo de 2024 , deverão ser realizadas pela plataforma SIGA entre os dias 29 de janeiro a 03 de fevereiro de 2024. Para acessar a plataforma do SIGA, observe as orientações em Conheça o SIGA!.
As matrículas serão processadas entre dos dias 05 e 06 de fevereiro de 2024. Após esse período, o discente deverá verificar se as solicitações foram aceitas acessando a grade horária no SIGA. Caso necessário, o aluno poderá realizar ajuste de matrícula ONLINE pelo SIGA somente no período de 19 a 20 de fevereiro.
ATENÇÃO:
Publicado em 26 de janeiro de 2024
Arquivo PDF com a Grade Horária completa.
1º Período | |||||
Horários | Segunda | Terça | Quarta | Quinta | Sextas |
18:30 – 20:30h | Matemática Elementar (Profe 1) |
Matemática Elementar (Profe 1) |
Física I (Batista) |
Química I (Guilherme) |
Fundamentos da Educação (Eliane) |
20:30 – 22:30h | Geometria Analítica (Profe 1) |
Física I (Batista) |
Fundamentos da Extensão (Lilian) |
Química I (Guilherme) |
Psicologia da Educação (Eliane) |
22:30 – 23:30 h | Práticas I (Batista; Guilherme; Substituto) |
Práticas I (Batista; Guilherme; Substituto) |
—————————–
3º Período | |||||
Horários | Segunda | Terça | Quarta | Quinta | Sextas |
18:30 – 20:30h | Ética e Educação (Eliane) |
Física III (Batista) |
Química III (Talal) |
Estatistica (Sandrini) |
Divulgação Cientifica (Coordenação) |
20:30 – 22:30h | Física III (Batista) |
Matemática III (Prof 1) |
Química III (Talal) |
Matemática III (Prof 1) |
História das Ciências (Coordenação) |
—————————–
5º Período: Física | |||||
Horários | Segunda | Terça | Quarta | Quinta | Sextas |
18:30 – 20:30h | Física Matemática (Emir) |
Física Experimental I (Emir) |
Física Matemática (Emir) |
Prática Pedagógica Ensino Ciências (Valdir) |
|
20:30 – 22:30h | Optativa I Avaliação (Eliane) |
Física Experimental I (Emir) |
Optativa II Mecânica Clássica (Batista) |
Didática das Ciências (Selma) |
Estágio Supervisionado Ciências (Eliane – Guiljerme) |
—————————–
5º Período: Matemática | |||||
Horários | Segunda | Terça | Quarta | Quinta | Sextas |
18:30 – 20:30h | Física Geometria e Construções (Alex) |
Física Geometria e Construções (Alex) |
Matemática V (Fernado) |
Pedagógica Ensino Ciências (Valdir) |
|
20:30 – 22:30h | Optativa I Avaliação (Eliane) |
Matemática V (Fernado) |
Optativa Mat II (Prof 1) |
Didática das Ciências (Selma) |
Estágio Supervisionado Ciências (Eliane Guiljerme) |
—————————–
5º Período: Química | |||||
Horários | Segunda | Terça | Quarta | Quinta | Sextas |
18:30 – 20:30h | Orgânica 1 (Talal) |
Analítica 1 (Pedro) |
Inorgânica (Guilherme) |
Prática Pedagógica Ensino Ciências (Valdir) |
|
20:30 – 22:30h | Orgânica 1 (Talal) |
Analítica 1 (Pedro) |
Inorgânica (Guilherme) |
Didática das Ciências (Selma) |
Estágio Supervisionado Ciências (Eliane Guiljerme) |
—————————–
7º Período: Física | |||||
Horários | Segunda | Terça | Quarta | Quinta | Sextas |
18:30 – 20:30h | Prática de Física II (Valdir) |
Física Moderna I (Cássio) |
Estágio Supervisionado de Física I (Valdir) |
TCC | Física Experimental III (Valdir) |
20:30 – 22:30h | Prática de Física II (Valdir) |
Física Moderna I (Cássio) |
Estágio Supervisionado de Física I (Valdir) |
TCC | Física Experiment al III (Valdir) |
—————————–
7º Período: Matemática | |||||
Horários | Segunda | Terça | Quarta | Quinta | Sextas |
18:30 – 20:30h | Teoria dos Números (Fernando) |
Teoria dos Números (Fernando) |
Estágio Supervisionado de Matemática I (Selma) |
TCC | Prática Pedagógica Matemática II (Selma) |
18:30 – 20:30h | TCC | TCC | Estágio Supervisionado de Matemática I (Selma) |
TCC | Prática Pedagógica Matemática II (Selma) |
—————————–
7º Período: Química | |||||
Horários | Segunda | Terça | Quarta | Quinta | Sextas |
18:30 – 20:30h | Optativa Química II (Não oferecer) |
TCC | Inorgânica (Fernando) |
Físico Química (Harumi) |
Estágio Supervisionado de Química I (Guiilherme) |
20:30 – 22:30h | Optativa – I Avaliação (Eliane) |
TCC | Inorgânica (Guilherme) |
Físico Química (Harumi) |
Estágio Supervisionado de Química I (Guiilherme) |
Atenção: Matrículas para o Período 2022/2 ficarão abertas até dia 05 de outubro
Arquivo PDF com a Grade Horária completa.
Disciplinas 2o. Período
Disciplina |
Horários |
Professor responsável |
Ficha 2 |
Química II – |
Quinta |
Pedro Toleto |
|
Matemática II – CEM 303 |
Terça 20h30 às 22h30 e Quarta 18h30 às 20h30 |
Eduardo Bacalhau |
|
Física II – |
Terça 18h30 às 20h30 e |
Carlos Batista (carlosbatista@ufpr.br) |
|
Didática – |
Segunda |
Eliane Alberti (eliane.alberti@ufpr.br) |
|
Políticas Educacionais – CEM 329 |
Segunda |
Eliane Alberti (eliane.alberti@ufpr.br) |
|
Computação I – CEM 315 |
Sexta |
Selma Rosa |
Disciplinas 4o. Período
Disciplina |
Horários |
Professor responsável |
Ficha 2 |
Química IV – |
Quinta |
Harumi Otaguro |
|
Computação II – CEM 316 |
Segunda 20h30 às 22h30 |
Carlos Batista (carlosbatista@ufpr.br) |
|
Matemática IV – |
Segunda 18h30 às 20h30 e |
Luciana Casacio (lucianacasacio@ufpr.br) |
|
Física IV – |
Terça 18h30 às 20h30 e |
Emir Baude |
|
Educação Ambiental – |
Sexta 20h30 às 22h30 |
Ernesto Jacob |
|
Introdução à Pluralidade – |
Sexta |
Ernesto Jacob |
|
Libras |
Quarta 18h30 às 20h30 |
Adriana Moraes |
Disciplinas 6o. Período
Disciplina |
Horários |
Professor responsável |
Ficha 2 |
Epistemologia das Ciências – |
Quinta |
Ernesto Jacob |
|
Estágio Supervisionado Ciências II |
Sexta |
Eliane Alberti (eliane.alberti@ufpr.br) |
|
Optativa I – Física do Clima – |
Terça |
Virnei Moreira |
|
Optativa II – Tópicos de Educação I – |
Sexta |
Eliane Alberti (eliane.alberti@ufpr.br) |
|
Química Analítica II |
Segunda |
Pedro Toleto |
|
Química Orgânica II |
Quarta |
Talal Suleiman |
|
Optativa I – Arte Filosofia e Formação docente |
Quinta |
Ernesto Jacob |
|
Prática Pedagógica de Química I – |
Terça |
Guilherme Sippel Machado (guimachado@ufpr.br) |
|
Prática Pedagógica de |
Segunda |
Valdir Rosa |
|
Física Experimental II |
Quarta |
Valdir Rosa |
|
Estrutura da Matéria – |
Terça 20h30 às 22h30 e |
Emir Baude |
|
Álgebra Linear – |
Terça |
Eduardo Bacalhau |
|
Optativa – Geometria Diferencial |
Quarta |
Alex Francisco |
|
Teoria dos Conjuntos |
Terça 20h30 às 22h30 e |
Fernando Borges |
|
Prática Pedagógica de |
Segunda |
Selma Rosa |
Disciplinas 8o. Período
Disciplina |
Horários |
Professor responsável |
Ficha 2 |
Prática Pedagógica |
Quinta |
Selma Rosa |
|
Projetos em Extensão |
Segunda 22h30 às 23h30 e |
Guilherme Sippel Machado (guimachado@ufpr.br) |
|
Estruturas Algébricas |
Segunda 18h30 às 20h30 e |
Fernando Borges |
|
Modelagem Matemática |
Segunda 20h30 às 22h30 e |
Luciana Casacio (lucianacasacio@ufpr.br) |
|
Física, Tecnologia e Sociedade |
Quarta |
Virnei Moreira |
|
Física Moderna II |
Terça |
Cassio Alves |
|
Bioquímica – CEM367 |
Segunda |
Guilherme Sippel Machado (guimachado@ufpr.br) |
|
Química Ambiental – CEM 368 |
Quarta |
Guilherme Sippel Machado (guimachado@ufpr.br) Pedro Toleto |